Медицинский полюс не действителен для гражданина Азербайджана в Волгограде?

Возник вопрос по медицинскому страхованию Действителен ли медицинский полюс для гражданина азербайджана проживающего в г Волгограде и обратившегося за медицинской помощью в этом же городе полюс приобретен в сети но его медперсонал считает не действительным Верно ли это?

Лучший ответ

Получение полиса через интернет допускается согласно

Приложение

к Приказу Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 28 февраля 2011 г. N 158н

ПРАВИЛА

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

7. Заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации оформляется в письменной форме или машинописным способом и подается (направляется) непосредственно в страховую медицинскую организацию/иную организацию или передается с использованием информационно-коммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, через официальный сайт территориального фонда.

(п. 7 в ред. Приказа Минздрава России от 21.06.2013 N 396н)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. При принятии заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации в электронной форме территориальный фонд направляет заявителю подтверждение приема заявления в форме электронного документа на электронный адрес, указанный в заявлении.

Поэтому сам по себе факт получения полиса через интернет не имеет значения, если Вы его заказали согласно указанному выше порядку. Если Вы стали жертвой мошенников обратитесь в полицию с официальным заявлением.

Да, полис является действительным. Обратитесь в страховую компанию, которая его выдала. ФЗ от 29.11.2010 года №326-ФЗ

Приказ Минздравсоцразвития от 28.02.2011 г. №158н.

полюс приобретен в сети но его медперсонал считает не действительным Верно ли это?

---на этот вопрос может ответить зксперт при рассмотрении дела о подлинности медполиса судом. на основании ст. 79 ГПК РФ.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.