Почему штраф не вырос на 31 день и возможно ли его увеличение при проверке ДПС?

Штраф просрочен на 31 день, хотелось узнать почему он не вырос (штраф 500 рублей), ведь на сколько я знаю мой штраф должен составлять 1000 рублей. Или он выростет если сотрудник ДПС проверит меня на штрафы?
Лучший ответ

Он вырастет когда будет судебное решение и возбудится исполнительное производство ССП (Службой судебных приставов)

Если это "административный" штраф, то срок на оплату - 60 дней с даты вступления постановления в силу.