Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 26.01.2010, 13:13

Ответственность фирмы и ее директора при выступлении поручителем по кредиту для другого юр.лица

Вопрос №939629 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2010, 13:13
Ситуация следующая. Учредитель фирмы, в которой я являюсь директором, хочет подать заявку в банк на кредит для другого юр.лица (там он тоже является учредителем). Наша фирма должна (по его словам) выступить поручителем по кредиту. Подскажите, пожалуйста, какова ответственность нашей фирмы и моя личная ответственность, как директора фирмы-поручителя, в случае, если фирма-заемщик не будет выполнять взятые на себя кредитные обязательства? Буду очень благодарна за ответ! Учредитель очень торопит с заполнением анкеты! С уважением,
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Вы не указали организационно-правовую форму Вашей фирмы, я исхожу из того, что это ООО.

В соответствии Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" №14-ФЗ, Ваш учредитель обязан представить Вам как директору:

- В соответсвии со ст.32 Закона - распоряжение единственного участника общества о совершении сделки (заключении договора поручительства)

- В соответствии со ст.45 Закона - одобрение единственного участника общества на совершение данной сделки.

В этом случае, лично Вы ответственности за неисполнение договора займа нести не будете.

ООО будет нести солидарную с должником ответственность перед кредитором в соответствии с параграфом 5 главы 23 Гражданского кодекса РФ, в пределах принадлежащего ООО имущества.

26.01.2010, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для ответа на ваш вопрос привожу норму ст. 363 ГК РФ по ответственности поручителя.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. 3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Скорее всего вашу фирму в дальнейшем обанкротят.

И , самое главное не подписывайте сами - лично на себя договор поручительства.

Это самое что ни наесть фикция, за которую потом будете лично отвечать.

Нормальные фирмы к таким действиям не прибегают.

С уважением

Николай Васильев

26.01.2010, 13:35

Если это единственный учредитель (100%), то получите от него письменные указания на данную сделку(протокол),если нет, то тот протоклол собрания участников.А фирма если выступит поручителем будет иметь солидарную ответственность с должником всем своим имуществом.

Бюро

26.01.2010, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Нет, не возьмутся за его имущество, признают банкротом и закроют ООО.

Николай Васильев

26.01.2010, 14:14

Спасибо большое за ответ! Хотелось бы только уточнить, если стоимость имущества ООО не покроет долг перед кредитором? Возьмутся за имущество директора?

26.01.2010, 14:11

Нет.

Бюро

26.01.2010, 15:13