Ростов-на-Дону, 15.01.2016, 08:54

Сын поступил в морской колледж. Будет ли ему платиться пенсия по потере кормильца?

Вопрос №9398118 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.01.2016, 08:54
Сын поступил в морской колледж. Будет ли ему платиться пенсия по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по потере кормильца предоставляется лицам, предусмотренным законодательством. Право на данную помощь имеют: Прежде всего, несовершеннолетние дети. Под понятие «дети» подпадают не только родные чада умершего, а также его младшие сестры, братья, внуки, которые в момент начисления пенсии являются несовершеннолетними, не работают и не могут самостоятельно содержать себя. Дети, не достигшие 23 лет, если они обучаются и не могут самостоятельно работать. Родные дети умершего старше 23 лет, если они неспособны зарабатывать по состоянию своего здоровья, что подтверждается наличием инвалидности. Что касается данной категории граждан, то необходимо учитывать тот факт, что инвалидность лица должна быть установлена ему до его совершеннолетия. Что касается братьев, сестер и внуков кормильца, которые являются инвалидами и не могут содержать себя самостоятельно, то последние имеют право на пособие по потере кормильца только в том случае, если их не содержит кто-то другой, и они являются сиротами. Супруг (супруга) умершего, отец (мать), совершеннолетние брат (сестра), которые ухаживают за малолетними детьми умершего. В этом случае пенсию по уходу за несовершеннолетними по потере кормильца получает только один из членов семьи, который ухаживает за детьми, не достигшими 14 лет. Если детей несколько, то эти выплаты выплачиваются до достижения 14 лет самым младшим. В этом случае пенсию могут оформить на себя только те граждане, которые ухаживают за малолетними детьми и не имеют личного источника дохода Право на помощь после смерти кормильца имеют родственники, которые вышли на пенсию или получили инвалидность и не имеют других родственников, обязанных содержать их по закону. Усыновители и усыновленные имеют тот же статус, что и родные дети и родители. Если осиротевшего ребенка, которому уже выплачивают госпомощь после смерти родных, усыновили, то его право на получение выплат не пропадает. Пенсия по потере кормильца предусмотрена и неродным отцу или матери (отчиму или мачехе), которые находились на иждивении умершего на протяжении последних пяти лет и более. Данные факты должны быть документально подтверждены. Падчерица или пасынок, если будет доказано, что неродной родитель воспитывал и содержал ребенка продолжительное время.- Читайте подробнее на SYL.ru: www.syl.ru

15.01.2016, 09:09

Спасибо за ответ, но хотелось бы подробнее узнать именно за эту категорию, т.к знаю, что поступившие в военное училище, не получают пенсию, потому что на гос .обеспечении, а как с моряками, они относятся сюда или все-таки им положена пенсия?

15.01.2016, 09:28

Коледж это же тоже уже гособеспечение. Поэтому я думаю, что нет.

15.01.2016, 09:37