Пользователь 9111.ru
Красноярск, 26.01.2010, 16:26

Неполученные документы задержали вступление приговора в силу на две недели.

Вопрос №939841 из г. Красноярск
опубликован 26.01.2010, 16:26
11 Января суд вынес заочное решение но документы были получены только 26 Января. Вопрс с какого числа считать приговор всупившим в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не полно изложили ситуацию. Но в любом случае в решении о взыскании суммы( как и в любом другом решении суда) указывается дата вступления решения в законную силу, а так же срок, в течении которого заитересованные лица в праве обжаловать или опротестовать вынесенное решение.

26.01.2010, 16:43

Так решение или приговор?????

26.01.2010, 16:40

Вынесено заочное решение или приговор?

26.01.2010, 16:45

В соответствии с ГПК РФ (ст. 237,244) заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования.

Сторона по гражданскому делу может подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, общий срок 17 дней, т.е. на 18 (восемнадцатый) день после получения стороной заочного решения, оно вступает в законную силу.

В Вашем случае 18 дней отсчитывайте от 26 января.

26.01.2010, 16:56

Решение суда

26.01.2010, 16:44

Заочное решение суда встпапает в силу , по истечение срока для его отмены- семи дней со дня вручение его копии ответчику.

26.01.2010, 16:48

Заочное решение вступает в силу по истечении сроков на его обжалование. Срок на обжалование начинает течь в Вашем случае с 27 января.

В течение 7 дней Вы можете подать заявление об отмене заочного решения, а в случае отказа в его удовлетворении в течение 10-ти дней жалобу.

26.01.2010, 16:50

Дополню ответ Елены Викторовны.При условии. если вы ответчик.

26.01.2010, 17:05