Национальная служба взыскания требует неправомерно выплаченный долг - как защитить себя от угроз и контактов с коллегами и родственниками?
Здравствуйте. Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.
Людмила, иск Ваших коллег к Вам - абсолютно бесперспективен. Вы-то их прав не нарушаете, по крайней мере в настоящее время. Вы, возможно, нарушили права коллег и родственников когда предоставили своему кредитору их персональные данные - ФИО, номера их телефонов, и т.п., но за это правонарушение Вас привлечь уже невозможно в связи с истечением сроков привлечения к ответственности. А вот иск Ваших коллег к НСВ - вполне перспективен. Можно взыскать с коллекторов моральный вред.