Возможно ли досрочное взыскание с заемщика-юридического лица суммы кредита
Уважаемый Сергей!
Если в кредитном договоре стороны предусмотрели условие о досрочном возврате полученного кредита в случае несвоевременной уплаты заёмщиком процентов за пользование кредитом т.е. стороны договора предусмотрели обстоятельства при наступуплении которых, допускается досрочное расторжение кредитного договора (или досрочное исполнение обязательств со стороны заёмщика), то в этом случае, в соответствии с п.1 ст. 450 ГК РФ возможно расторжение кредитного договора без суда, но лишь в том случае, если заёмщик исполнит обязательства по досрочному возврату оставшейся суммы кредита и процентов по нему. Если при наступлении обстоятельств, указанных в договоре, заёмщик не пожелает досрочно возвратить кредит и проценты по нему, то в этом случае банк в соответствии со ст. 315 ГК РФ в праве через суд потребовать от заёмщика исполнить обязательства по досрочному возврату суммы полученного кредита и процентов по нему. Право банка требовать досрочного исполнения обязательств со стороны заёмщика предусмотренно условиями обязательства, п. 2 ст. 810 ГК РФ, а также ст. 30 Федерального Закона "о банкахи банковской деятельности" (с изменениями на 21.03.2002г.).
Уважаемый Сергей!
Все зависит от самого договора. Такое условие может в нем присутствовать и нарушением закона оно не является.