Одинцово, 26.01.2010, 18:05

Как приватизировать квартиру на всех членов семьи, если один из них против, и что будет с ней после смерти родителей?

Вопрос №939962 из г. Одинцово
опубликован 26.01.2010, 18:05
У нас такая проблема, в квартире прописано пять человек (муж, ребенок (1 год), свекровь, свекр, брат мужа), хотим приватизировать квартиру на всех членов семьи, а свекровь против. Квартиросъемщик - свёкр. Что мы можем в этом случае сделать и что будет с квартирой после смерти родителей, если квартира будет не приватизирована? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия хотя-бы одного человека приватизация невозможна. После смерти нанимателя любой из дееспособных членов его семьи с согласия остальных вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору (основание - ст.82 ЖК РФ).

26.01.2010, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

после смерти родителей у вас сохраняется право пользование квартирой, приватизация продлена до 10 марта 2013 года

26.01.2010, 18:16

Без согласия свекрови приватизировать нельзя.С квартирой НИЧЕГо не будет, как жили , так и будете жить.Не надо три вопросительных знака, ситуация не стоит волнений вообще.

26.01.2010, 18:17

- приватизировать можно только при условии согласия на это всех правообладетелей

07.02.2010, 22:42

Скажите пожалуйста, можем ли мы сделать раздел лицевого счета? Спасибо.

26.01.2010, 18:23

Анастасия! Понятие лицевого счета в настоящее время в законе отсутствует. Соответственно и разделить его нельзя. С уважением, адвокат Калинина А.А.

26.01.2010, 18:40

Понятие лицевого счета действующим ЖК не предусмотрен. А следовательно раздел лицевого счета невозможен. Если проблема в оплате квартплаты бывшими членами семьи, то требуйте в письменном виде от УК выдачи отдельных платежных документов в соответствии со ст. 69 ч.4 ЖК РФ

26.01.2010, 18:48

лицевые счета не делятся, делится жилая площадь с открытием самостоятельных лицевых счетов, новый жилищный кодекс /2005/ не содержит статьи по вашему вопросу

26.01.2010, 18:48