Как исправить неправильную и испорченную кредитную историю, представленную банком ООО Южноуральское кредитное агентство (2003-2009), если есть справки об отсутствии задолжности?
Здравствуйте! До решения вопроса в судебном порядке, будет рациональней на сайте Центрального Банка РФ в интернет приемной оставить соответствующую жалобу. (http://www.cbr.ru/Reception/)
В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано, за исключением случаев, определенных Федеральным законом «О кредитных историях», провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
В случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части либо аннулирует кредитную историю (если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 статьи 8 Федерального закона «О кредитных историях», было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории). В ином случае бюро кредитных историй оставляет кредитную историю без изменения.
О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.
Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.
Вы можете изменить это в судебном порядке.