Звонят о неоплаченных кредитах и угрожают обращением к коллекторам - что делать и какие последствия?
Добрый день!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, следует знать, когда были заключены кредитные договоры. Если они были заключены после 01.07.2014 г, к ним применяются нормы Федерального закона 353-ФЗ "О потребительском кредите", согласно ст. 12 которого кредитная организация вправе переуступить долг коллекторам в случае, если в договоре нет запрета на такие действия.
Способы взаимодействия коллекторов с должником (вне зависимости от даты заклбчения кредитного договора) установлены ст. 15 того же закона. Любое нарушение этих норм является основанием для обращения с заявлением в правоохранительные органы.
Если ваши договоры были заключены до 01.07.2014 г, вопрос о возможности уступки долга коллекторам решается с учетом правовой позции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 28.06.2012 номер 17: уступка возможна только в случае наличия прямого указания в кредитном договоре о возможности передачи прав требования по кредитному договору другому лицу. Если такого условия в договоре нет, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании договора цессии между банком и коллекторами недействительным, сославшись на данную позицию, однако составление искового заявления лучше поручить профессиональному юристу или адвокату.
Нет, это незаконно!!!!!! Банк сначала должен подать на вас в суд!!! Если они вам угрожают, подавайте срочно в суд на этот банк!!! Вам и пени за просрочку кредита заморозят