Какие нужны документы для подачи на установление отцовства, если нет адреса отца?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуй Екатерина!
Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Один из вариантов установления отцовства - судебный.
Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:
- исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
- доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.
За более подробным ответом, обращайтесь за консультацией.