Как обжаловать постановление и решение должностных лиц в административном порядке?
Здравствуйте. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме ст.321 ГПК РФ
ст
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В областной суд подавайте жалобу.
Ст. 30.13 КоАП РФ указывает:
"Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации."
Здравствуйте!
Необходимо сразу отметить, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях (в том числе, пи обжаловании постановлений и решений по таким делам) КАС РФ не применяется (ч. 5 ст.
Применению подлежит КоАП РФ.
Согласно ст. 30.9 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.
Вы указали, что "Решение должностного лица я обжаловала в суд, суд так же отказал в удовлетворении жалобы на решение вышестоящего должностного лица.
Куда теперь подавать жалобу?"
Если решение ещё не вступило в законную силу (не прошел месяц со дня его принятия в окончательной (мотивированной) форме), то обжалуйте в вышестоящий суд (областной суд).
Обжаловать обязательно нужно и постановление, и решение по Вашей жалобе на это постановление.
Уважаемы юристы вы так не указали что обжаловать Решение должностного лица или само постановление
Обжаловать обязательно нужно и само постановление по делу об административном правонарушении, и решения по Вашим жалобам на это постановление.
Это исходя из практики.
Но вообще в силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Так что даже если Вы не обжаловали само постановление, а только решение по жалобе на это постановление, то суд может принять решение и в отношении постановления.
Но повторюсь, что, прежде всего, Вы обжалуете постановление, а не решение по жалобе на это постановление.