Архангельск, 15.01.2016, 16:57

Как обжаловать постановление и решение должностных лиц в административном порядке?

Вопрос №9403839 из г. Архангельск
опубликован 15.01.2016, 16:57
Не могу разобраться куда обжаловать постановление. Должностным лицом было вынесено постановление о привлечение меня к административной ответственности. Я обжаловала это постановление должностному лицу. Должностным лицом было принято Решение и мне отказано в отмене постановления. Решение должностного лица я обжаловала в суд, суд так же отказал в удовлетворении жалобы на решение вышестоящего должностного лица. Куда теперь подавать жалобу? Какой срок для обжалования решения суда? Если отменят решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление это является основанием для отмены самого постановления, или его надо было тоже обжаловать вместе с решение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме ст.321 ГПК РФ

ст 30.2 КоАП РФ 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

15.01.2016, 17:14

В областной суд подавайте жалобу.

Ст. 30.13 КоАП РФ указывает:

"Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации."

15.01.2016, 16:58

Здравствуйте!

Необходимо сразу отметить, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях (в том числе, пи обжаловании постановлений и решений по таким делам) КАС РФ не применяется (ч. 5 ст. 1 КАС РФ).

Применению подлежит КоАП РФ.

Согласно ст. 30.9 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

Вы указали, что "Решение должностного лица я обжаловала в суд, суд так же отказал в удовлетворении жалобы на решение вышестоящего должностного лица.

Куда теперь подавать жалобу?"

Если решение ещё не вступило в законную силу (не прошел месяц со дня его принятия в окончательной (мотивированной) форме), то обжалуйте в вышестоящий суд (областной суд).

Обжаловать обязательно нужно и постановление, и решение по Вашей жалобе на это постановление.

15.01.2016, 17:11

Уважаемы юристы вы так не указали что обжаловать Решение должностного лица или само постановление

15.01.2016, 17:10

Обжаловать обязательно нужно и само постановление по делу об административном правонарушении, и решения по Вашим жалобам на это постановление.

Это исходя из практики.

Но вообще в силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Так что даже если Вы не обжаловали само постановление, а только решение по жалобе на это постановление, то суд может принять решение и в отношении постановления.

Но повторюсь, что, прежде всего, Вы обжалуете постановление, а не решение по жалобе на это постановление.

15.01.2016, 17:17