Можно ли считать ИП безработным и подать иск на алименты в твердой сумме, если не платит алименты на несовершеннолетнего ребенка?

• г. Курган

Прощу разъяснить, если плательщик алиментов на несовершенно летнего ребенка является ИП и не имеет дохода (не платит алименты), можно ли его считать безработным и подать иск на алименты в твердой денежной сумме.

Ответы на вопрос (1):

Да вы можете подать иск. Так в статье 83 части 1 пишется Семейного кодекса РФ, что При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.