Алименты начисляются до или после вычетов налогов?
Алименты рассчитываются и удерживаются из зарплаты (иных доходов) работника-должника только после того, как удержан НДФЛ. На это указано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, Письме Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1.
Поэтому прежде чем определять месячную сумму удержаний, нужно рассчитать налог на доходы физических лиц с доходов работника. Рассчитав сумму налога, вы получите базовую величину, на основании которой рассчитывается максимальный размер удерживаемых алиментов, - это совокупный доход работника, оставшийся после удержания налога на доходы физических лиц
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)