Как достичь рассмотрения аппелляционной жалобы в областном суде после просрочки даты подачи

Прошу помочь советом в сложившейся ситуации. Я подал жалобу вгородской суд на отмену против меня постановления ГИБДД. Суд вынес решение не в мою пользу (оставить постановление в силе). Этим решением я был удивлен, потому что все указывало на мою непричастность. В городском суде мне сказали, что я могу подать аппеляционную жалобу в областной суд в течении 10 дней после получения решения суда. Не спеша я принялся во всех подробностях с выводами и выкладками писать повторную жалобу уже в областной суд. В итоге написал жалобу и отправился на почту с извещение за решением суда. Оказалось, что судебные решения хранятся на почте совсем недолго и оно отправлено обратно в суд. Я съездил в суд получил решение и на следующий день подал в областной суд через городской аппеляционную жалобу. Что касается дат: суд был 2 ноября, решение суда я получил 29 декабря (почти 2 месяца прошло), 30 декабря подал апп-ю жалобу. Сегодня мне пришло письмо из городского суда, что я просрочил дату подачи аппеляции. Я сказал, что прошел всего лишь 1 день, а не 10. Но оказалось (для меня оказалось), что 10 дней начали отсчитываться, когда письмо с почты вернулось в суд. Решение суда вступило в силу 28 ноября. Зачем мне тогда сказли, что аппеляцию можно подать через 10 дней после получения решения, если по факту не так? (это риторический вопрос). Мне сказли, что я могу написать ходатайство, чтобы городской суд все-таки отправил аппеляц. Жалобу в областной. При чем рассматривать мое ходатайство будет тот же судья, который вынес решение не в мою пользу. Я так понимаю, что мое ходатайство будет рассмотрено и отклонено. Потому что 1) зачем этому же судьи рисковать, что его решение будет отменено 2) у меня нет серьезных доводов, почему я долго тянул с получением решения суда. Если я напишу, что суд ввел меня в заблуждение, сказав про 10 дней после получения, поэтому я и не спешил получать (то есть камень в их огород), то тем более ходатайство будет отклонено. Но ходатайство я все равно подам, конечно, хоть небольшой, но шанс. В итоге вопрос: что на моем месте необходимо сделать, чтобы все-таки областной суд рассмотрел мою аппел. Жалобу? Может, у меня есть возможность сделать это в обход городского суда? Или, может, мне надо подать встречный иск или жалобу, для отмены постановления (образно выражаясь, пойти не в гору, а в обход)? Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Виталий.

Лучший ответ

Вам ничего делать уже не надо, т.к. изменить постановления судов невозможно. В следующий раз обращайтесь за помощью к юристу, иначе получите подобный результат.