LSN Messenger
Омск, 15.01.2016, 21:22

Если человек умер стоит ли платить кредит, если требует банк?

Вопрос №9406813 из г. Омск
опубликован 15.01.2016, 21:22
Если человек умер стоит ли платить кредит, если требует банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно ли узнать должен наш отец банку ?

а если кредит был застрахован , почему мы должны платить?

мы не приняли наследство и со смерти отца прошло более чем 3 года , но банк все равно требует кредит, сумма отцовского долга растет что делать ?

16.01.2016, 20:32

Здравствуйте!Направлять в суд,а в суде заявлять об исковой давности

16.01.2016, 20:34

Сведения о задолженности вы можете узнать в банке, где ваш отец брал кредит.

Зависит от вида страхования. Смотря от чего заемщик страховался при оформлении кредита.

Статья 195 ГК РФ Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Банк или коллекторские агентства будут требовать погашения задолженности бесконечно, не смотря на то, что прошли сроки давности. Это чисто психологический ход. Оказывают давление для того, чтобы вы начали платить. Если вам приходят письма, то напишите им ответ со ссылкой на нормы права и отправьте с уведомлением, чтобы у вас на руках остались документы об отправке. Если звонят, то скажите, чтобы обращались в суд.

С уважением, Анна.

19.01.2016, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Константин!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, если наследники приняли наследство, то да. Если не принимали, то, следовательно - нет.

С уважением, Анна.

15.01.2016, 21:53

Возможно ли узнать должен наш отец банку ?

а если кредит был застрахован , почему мы должны платить?

мы не приняли наследство и со смерти отца прошло более чем 3 года , но банк все равно требует кредит, сумма отцовского долга растет что делать ?

16.01.2016, 20:32

Здравствуйте!Направлять в суд,а в суде заявлять об исковой давности

16.01.2016, 20:34

Сведения о задолженности вы можете узнать в банке, где ваш отец брал кредит.

Зависит от вида страхования. Смотря от чего заемщик страховался при оформлении кредита.

Статья 195 ГК РФ Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Банк или коллекторские агентства будут требовать погашения задолженности бесконечно, не смотря на то, что прошли сроки давности. Это чисто психологический ход. Оказывают давление для того, чтобы вы начали платить. Если вам приходят письма, то напишите им ответ со ссылкой на нормы права и отправьте с уведомлением, чтобы у вас на руках остались документы об отправке. Если звонят, то скажите, чтобы обращались в суд.

С уважением, Анна.

19.01.2016, 20:57