Помогите разобраться - как вернуть свое русское гражданство после приобретения украинского?
Владимир,
Русский - это национальность, а не принадлежность к гражданству РФ (многие русские по национальности граждане не имеют гражданства РФ, и, наоборот, люди разных национальностей имеют гражданство РФ). Вы были и остаетесь гражданином РФ, так как не отказались от гражданства РФ в требуемом порядке.
Обратитесь в территориальное отделение ФМС по месту Вашего пребывания/проживания в РФ для получения общегражданского паспорта РФ. Если у ФМС возникнут вопросы касаемо наличия у Вас гражданства РФ, все проверки они обязаны будут сделать сами.