Помогите разобраться - как вернуть свое русское гражданство после приобретения украинского?

Такая ситуация сложилась... я был гражданином рф до 2012 года в 2012 я поменял гражданство и стал гражданином украины... расскажу коротко процесс получения украинского паспорта. .. по месту проживания обратился в паспортный стол.. все оплатил все пошлины.…..потом естественно чтоб получить украинский паспорт я пришел на почту мне так сказали, положил свой паспорт в конверт в графе кому написал посольство россии в украине и соответственно опустил конверт в почтовый ящик. Казалось бы все. вуаля и я гражданин украины. Но случилось следующее когда я в тот же год приехал в россию в качестве как будто бы гражданина украины и в процессе когда я получал рвп я пришел в кассу платить гос пошлину а мне говорят... молодой человек вы у нас числитесь как гражданин россии... я уже начал сомниваться по поводу своей гражданской принадлежности... я начал звонить в посольство... мне сказали что я русский.. даже когда я получил рвп на до мной посмеялись... коворят как вы пожете получить рвп в качестве украинца если вы русский...….помогите мне я не знаю что делать очень хочу вернуть назад своё русское гражданство... важный факт на украине я не писал никакого письменного отказа от русского гражданства... объясните мне на каком уровне и кто тут конкретно извените за слово тупанул.
Лучший ответ

Владимир,

Русский - это национальность, а не принадлежность к гражданству РФ (многие русские по национальности граждане не имеют гражданства РФ, и, наоборот, люди разных национальностей имеют гражданство РФ). Вы были и остаетесь гражданином РФ, так как не отказались от гражданства РФ в требуемом порядке.

Обратитесь в территориальное отделение ФМС по месту Вашего пребывания/проживания в РФ для получения общегражданского паспорта РФ. Если у ФМС возникнут вопросы касаемо наличия у Вас гражданства РФ, все проверки они обязаны будут сделать сами.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!