Может ли человек выехать за границу через полгода после освобождения? Статья была 162 часть 2.

• г. Ростов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Можно, если судимость будет погашена или снята.

При наличии действующего загранпаспорта можно выезжать сразу после освобождения в безвизовые страны. С визами могут и, скорее всего, возникнут сложности.

Если загранпаспорта нет, то в общем порядке его можно получить после снятия либо погашения судимости.

Момент погашения судимости зависит от тяжести статьи, по которой человек был осужден.

Если не было дополнительного наказания в виде ограничения свободы, то может выехать.

Если наказание отбыто или Вы освобождены от наказания, то выезд за пределы РФ не ограничен. ст. 15 ФЗ № 114-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" от "18" июля 1996 г.

Можете выезжать.