Может ли дочь оспорить завещание моей квартиры в суде, если я являюсь единственным владельцем и никто, кроме меня, не проживал в ней?
Хочу завещать свою квартиру внуку. Я единственный владелец квартиры, она стала моей собственностью в результате приватизации, никто, кроме меня никогда в квартире не проживал, совладельцев у меня никогда не было. Может ли дочь после моей смерти оспорить моё завещание в суде?
Если Вы оставляете завещание будучи полностью дееспособным, то оспорить завещание не возможно. Единственное что дочь, если будет иметь инвалидность, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Если Вы не хотите, чтобы дочь как то участвовала в последствии в получении наследства, оформите с внуком либо дарение с правом пожизненного проживания в данной квартире, либо договор ренты.
Дочь сможет оспорить завещание в суде лишь в случае, если она имеет обязательную долю в наследстве, являясь, к примеру - инвалидом.
У дочери вторая группа инвалидности. Имеет ли она право на обязательную долю в наследовании
Под обязательной долей подразумевается гарантированный российским законодательством минимум в наследственном имуществе, который положен определенным группам родственников независимо от того, были они упомянуты в завещании умершего или нет. Под понятие обязательных наследников попадают такие незащищенные категории граждан, как:
дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;
нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;
нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.