Незаконная схема переселения жильцов аварийного дома в Московской области вызывает вопросы и несправедливости

• г. Москва

Наш многоквартирный жилой дом, находящийся в Московской области, был признан аварийным в 2010 г. и включен в региональную Программу переселения из аварийного жилья на 2013-2015 г. В эти сроки дом переселен не был. И наконец в декабре 2015 г., чтобы получить деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ, администрация нашего населенного пункта предложила собственникам квартир или продать свои квартиры муниципалитету за якобы рыночною стоимость, которую определила нанятая ею оценочная фирма, и выселиться из квартир, или продать свои квартиры администрации и заключить договор долевого участия (ДДУ) с застройщиком за эти деньги. Деньги, выделяемые из Фонда, составляют немного меньше половины рыночной стоимости аналогичных квартир в соседнем таком же доме, построенном всего на 1 год позже нашего, т.е. физический износ практически тот же. А оценщики оценили наши квартиры на сумму, даже еще меньшую, чем сумму, выделяемую фондом. Естественно, продавать свои квартиры мы не хотим, т.к. это означает вообще лишиться жилья. Тем жильцам, которые согласны заключить ДДУ, администрация обещает разрешить проживание в своих бывших квартирах до вселения в новый строящийся дом. На данный момент там вырыт только котлован. А тех, кто не согласен, грозится выселить по суду.

Законна ли такая схема переселения? Почему жильцы должны брать на себя риски, связанные с ДДУ? Разве заключать ДДУ с застройщиком не обязана сама администрация, а жильцов переселить в уже готовые квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

обжалуйте действия администрации в прокуратуру и суд. их действия незаконны

Нет, отказывайтесь выселяться. Пусть обращаются в суд.

Людмила Михайловна, если Вас не устраивают условия, предлагаемые администрацией, либо Вы не согласны с оценкой квартиры - Вы вправе отказаться от предложенного варианта и настаивать на предоставлении иного жилья. Законных оснований для выселения Вас в судебном порядке из изложенных обстоятельств не усматривается.

195 Гпк РФ- решение суда должно быть законным

Нет оснований для вашего выселения или понуждения вас к заключению договора

Вы до решения суда вступившего в силу ничего не обязаны