Как обезопасить себя от последствий дарения квартиры при конфликте родителей после развода

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться и грамотно обезопасить себя от последствий дарения.

Есть родители: мать и отец. В браке куплена квартира. Мать титульный владелец.

Был развод в 2012. Делили гаражи, машины и прочее (периодически отец, цитирую: - временно отказывался от заявлений на раздел (гаража, например). Квартиры не делили почему-то.

В суд. архиве документа, что он не имеет претензий на квартиру, нет!

По суду отца прописали в данную квартиру (больше там никто не прописан). На данный момент отец в ней продивает. На доли делить ее не стали!

Прошло 3 года после развода.

Долги в ЖСК по квартире приличные очень!

Оба родителя не против подарить мне данную квартиру!

Между собой категорически не общаются и не пересекаются! Не заставить.

Вопрос в следующем:

Может ли мать, как титульный владелец подарить мне квартиру, без участия отца?

Может ли отец, по прошествии 3 х лет после развода и оформления дарственной, подать на восстановление сроков раздела имущества и начать делить данную квартиру?

Может ли отец оспорить дарение?

Какой документ (от отца и/или матери) может обезопасить меня от судебных разбирательст по данному вопросу и/или от потери данной квартиры?

Квартира в Моск. обл.

Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Мать может подарить Вам квартиры при наличии нотариального согласия отца. Наличие этого согласия, обезопасит Вас от претензий отца. Но не на 100%, а 99,9%.