Как защитить себя и ребенка от оскорблений и угроз со стороны бывшего мужа в ситуации развода?
Как действовать в ситуации: с мужем в стадии развода. Разъехались. Он пишет в смс оскорбления и угрозы! Что я шлюха и т.п. эпитеты, что об этом напишет в соц. сетях и плакат на подъезде. Пишет что спокойной жизни не даст. Чтоб готовилась страдать. И т.п. У меня маленький ребёнок. Как можно оградиться нас от этого и наказать его?
Лучший ответ
Наказать его в данной ситуации могут только правоохранительные органы. Лично я вижу здесь лишь ст. 5.61 Коап РФ ... Пишите заявление, прикладывайте доказательства. В суде перспектив не вижу, ровно как и в отношении обвинения в отношении угроз.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете обратиться в полицию, прокуратуру и суд.В первом случае по поводу угроз, во втором по вопросу привлечения к ответственности за оскорбление,ст.5.61 КоАП, в третьем - компенсация морального вреда.