Нужно ли сертифицировать ручное мыло, созданное ИП-ом-вязальщиком аксессуаров?

Вопрос №9408761 из г. Благовещенск
опубликован 16.01.2016, 03:34

Я ИП по вязанию аксесуаров, но для своего удовольствия я делаю мыло ручной работы, покупаю мыльную основу в магазине и там мне дали сертификат соответствия на мыльную основу. Готовое мыло сдаю в магазин. Я должна поавать документы на сертификацию мыла?

Лучший ответ
Рекомендуется

Готовое мыло вы сдаете на реализацию в магазин,потому магазин в соответствии со ст7 Закона РФ О защите прав потребителей должен иметь документ подтверждающий качество и безопасность вашего мыла.

В соответствии со статьей 7 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. Если на товары установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, соответствие товаров указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению. Не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям по безопасности.

Предприниматель, изготавливающий данный продукт должен оформить в обязательном порядке декларацию о соответствии. Вместе с декларацией соответствия можно оформить добровольный сертификат соответствия.

Но прежде чем оформлять декларацию соответствия Вы должны внести в ОКВЭД этот новый вид деятельности.

если мыло будете продавать на ярмарках или на выставках или через интернет в этих случаях также на основании ст7 закона РФ О защите прав потребителей должны оформлять декларацию соответствия

Этапы проведения сертификации или декларирования мыла ручной работы

- Подача заявки и учредительных документов;

- Проведение лабораторных испытаний;

- Оформление декларации о соответствии.

Необходимые документы для сертификации мыла ручной работы

1. Свидетельство о гос.регистрации предприятия ОГРН, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган ИНН;

2. Заявка

3. Реквизиты Ип

Документы предоставляются в электронном виде. Срок работ по сертификации мыла ручной работы составляет от трех до пяти дней. Сертификат или декларация соответствия на мыло ручной работы выдается на срок от одного года до трёх лет, в зависимости от выбранной схемы.

16.01.2016, 05:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Это лучший ответ

Сертификация мыла ручной работы - это добровольная процедура в системе сертификации ГОСТ Р, но данная продукция подлежит обязательному декларированию соответствия. То есть предприниматель, изготавливающий данный продукт должен оформить в обязательном порядке декларацию о соответствии. Для декларирования нужен ряд обязательных процедур выполнить: разработка техусловий; проведение лабораторных испытаний;оформление декларации о соответствии.

Вместе с декларацией соответствия можно оформить добровольный сертификат соответствия.

С 1 июля 2010 года Роспотребнадзором были отменены санитарно-эпидемиологические заключения.

Вместо данных документов теперь выдаются свидетельства о государственной регистрации. Решением Комиссии Таможенного Союза от 18.06.2010 г. № 299 был утвержден перечень товаров, подлежащих обязательной государственной регистрации. На мыло ручной работы данный документ не требуется (в перечне этой продукции нет).

16.01.2016, 03:37

В настоящее время проверка соответствия мыла нормам безопасности регулируется Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции". Сертификация на основании Постановления Правительства РФ отменена.

Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям настоящего технического регламента ТС осуществляется изготовителем продукции (уполномоченным представителем изготовителя, импортером), зарегистрированным в установленном порядке в государствах - членах ТС Декларацию вы оформить не сможете, так как это может сделать только ИП, имеющий соответствующее оборудование.

Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799

(ред. от 18.08.2015)

"О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции"

(вместе с "ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности парфюмерно-косметической продукции")

Со дня вступления в силу Технического регламента выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, не допускается.

16.01.2016, 17:45

Если я физическое лицо, я должна оформить ИП ня мыло ручной работы?

16.01.2016, 03:43

Да,у Вас должно быть ИП или ООО обязательно.

16.01.2016, 03:47

Так если я являюсь ИП, но вдругой сфере, мне что нужно еще одно ИП оформлять?

16.01.2016, 03:50

Нет,не нужно.Просто дополнительно вносите новый вид деятельности (ОКВЭД)

16.01.2016, 03:53

А если я буду продать мыло только на ярмарках, выставках или просто знакомым через интернет, мне надо будет делать декларирования соответствия?

16.01.2016, 03:59

Да, в обязательном порядке.

16.01.2016, 04:02

А куда я должна обратиться для оформления этого документа?

16.01.2016, 04:08

Декларация соответствия выдается (регистрируется) аккредитованным органом по сертификации

16.01.2016, 04:14

А разве не достаточно сертификата на соответствия мыльной основы, которую выдали в магазине? Опять проводить лабораторные иследования мыльной основы на которую уже дали сертификат до 2017 года?

16.01.2016, 07:39

Да,нужно проводить лабораторные исследования

16.01.2016, 15:51