Спор о том, кто является отцом ребенка - как разрешить ситуацию?

• г. Мценск

5 месяцев назад жена родила ребёнка от другого мужчины, я через это время узнаю что этот ребёнок записан на меня т.к. на тот момент мы были ещё в браке и ей отказали в записи на другого отца, и признаёт ли он вообще отцовство неизвестно. Теперь я хочу исправить запись об отцовстве, бывшая мне говорит приезжай пиши отказную, или жди 300 дней потом перепишет ребёнка. Проживаем мы в разных городах. Есть ребёнок от совместного брака. Правомерны ли были её действия о том что записала ребёнка на меня? И может ли она решить этот вопрос об изменении записи об отцовстве без моего участия? В какие сроки это делается? Как мне быть ждать пока перепишет или подавать в суд, или писать совместное заявление? В случае установлении отцовства через экспертизу в любом случае все издержки выплачивает проигравшая сторона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

то, что ребенка записали на вас, это правильно. Жена или вы имеете право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Просто так она "переписать" ребенка без решения суда уже не сможет

вам нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства

здравствуйте, ребенка записали на вас правомерно, это предусмотрено законом.

этот вопрос ваша жена может решить в суд порядке. ваше участие и экспертиза днк не требуется.

Вам нужно оспаривать отцовство в судебном порядке. Других вариантов нет. Придется проходить экспертизу ДНК.