Возможность выплаты оставшейся страховой суммы при расторжении договора страхования - аргументы по законодательству

• г. Москва

У меня есть договор страхования суммы при получении от банка кредита. Страховой взнос оплачен единовременно 100%.. Кредитный договор с банком я закрыл досрочно. Страховка осталась. Я хочу расторгнуть договор страхования. Имеет ли банк право отказать в выплате оставшейся внесенной мной страховой суммы, не использованной при расторжении договора? Если не имеет на какие статьи закона сослаться.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам нужно смотреть условия страхования.

Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).