Вопрос о получении налогового вычета за 2009 год при нахождении в декретном отпуске и обучении
Ситуация следующая: я в отпуске по уходу за ребенком с октября 2007, до полутора лет ребенка мне платили около 1700 (как по уходу за ребенком), с февраля 2008 перестали платить. С октября 2010 года я выйду на работу. Я пошла учиться с сентября 2009 года на второе высшее, буду учится по 2012 г. Смогу ли я получить налоговый вычет за 2009 год?
Судя по тексту, не сможете. Просто не было облагаемых НДФЛ доходов, в результате чего нельзя уплаченный (отсутствующий) НДФЛ возвратить. Суть вычета - возврат уплаченного в этом налоговом периоде НДФЛ.