Санкт-Петербург, 16.01.2016, 15:10

Как производится измерение температуры воздуха в квартирах многоквартирных домов со ссылкой на соответствующую статью?

Вопрос №9412622 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2016, 15:10
Вопрос Как именно проходит измерение температуры воздуха в квартире остаётся открытым. Я так и не получил точного ответа с ссылкой на статью. Самостоятельно нашёл информацию в Постановлении Пр-ва РФ от 6 мая 2011 г. № 354 приложение 6 Отопление, сноска (на неё никто ещё не ссылался). Но там сказано только про комнату - что измерять надо в наибольшей из всех. Тогда как потребовать по закону измерения температуры, например, в ванной, где t воздуха должна быть от 25 (согласно этому же постановлению)? ПС. Пожалуйста, не пишите о нормах температуры и ГОСТЫ и СанПиНа к ним - уже выучил наизусть)! Нужен максимально ёмкий ответ на вопрос со ссылкой на соответствующую статью: Как именно производится замер температуры воздуха в квартире многоквартирного дома? (во всех ли комнатах, на каком расстоянии от пола/ стен, сколько минут должны держать измерительный прибор и т.д.). И прошу - не торопитесь с ответом. Зачисление сделаю сегодня после 22.00 по МСК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок определения температуры воздуха в жилом помещении определяется по правилам, установленным ГОСТ 30494-96. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях Это межгосударственный стандарт, действующий во многих бывших республиках СНГ.

Вот, что он говорит:

Обслуживаемая зона помещения (зона обитания) - пространство в помещении, ограниченное плоскостями, параллельными полу и стенам: на высоте 0,1 и 2,0 м над уровнем пола (но не ближе чем 1 м от потолка при потолочном отоплении), на расстоянии 0,5 м от внутренних поверхностей наружных и внутренних стен, окон и отопительных приборов.

4.3 Измерение температуры, влажности и скорости движения воздуха следует проводить в обслуживаемой зоне на высоте:

- в центре обслуживаемой зоны и на расстоянии 0,5 м от внутренней поверхности наружных стен и стационарных отопительных приборов в помещениях, указанных в таблице 3.

Выбор помещения: Не менее чем в двух комнатах площадью более 5 м2 каждая в квартирах на первом и последнем этажах.

Место измерений: В центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и отопительного прибора на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте, указанной в 4.3.

Настаивайте на измерении во всех комнатах, в том числе и в ванной.

16.01.2016, 16:47

"Как именно производится замер температуры воздуха в квартире многоквартирного дома? "

Произвольно, как стороны договора захотят.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") не содержит требований о порядке замера температуры.

Нужно, чтобы было "в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000).

Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C;

допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C;

снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается".

Можно непрерывно с 5.00 до 0.00 часов мерить температуру, если стороны согласны.

16.01.2016, 15:12

Здравствуйте! Требования к качеству коммунальной услуги по отоплению названы в п. 15 Приложения 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг. В общем случае температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 °C (в угловых комнатах - не ниже +20 °C).в Постановлении ФАС ЦО от 12.08.2014 по делу N А14-18222/2012 подтверждено, что температура воздуха в жилых помещениях должна быть замерена прибором, а не выведена расчетным способом.

Главой 10 праваил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 предусмотрен порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, в соответствии с которым при обнаружении факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества составляется акт проверки.

В акте проверки должны быть указаны дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат - в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м. При этом измерительные приборы должны соответствовать требованиям стандартов (ГОСТ 30494-96).

Порядок оформления актов об отсутствии теплоснабжения или снижения качества тепловой энергии предусмотрен также разделом 8 договора, согласно которому акт, подтверждающий факт отсутствия теплоснабжения или снижения качества тепловой энергии, составляется и подписывается представителями сторон договора по инициативе потребителя. В акте должно быть указано начальное время снижения качества тепловой энергии, время подачи заявки, время нормализации работы, общее количество часов отсутствия или некачественного теплоснабжения, причины некачественного теплоснабжения. (источник Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2015 N 15АП-8568/2015 по делу N А32-10515/2014)

16.01.2016, 15:25

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

15. Обеспечение нормативной

температуры воздуха :

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C;

допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C;

снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил Расчет ЖКХ raschetgkh.ru

Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат - в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м. При этом измерительные приборы должны соответствовать требованиям стандартов (ГОСТ 30494-96). Расчет ЖКХ raschetgkh.ru

16.01.2016, 15:44

Вам, простому жильцу, зачем эти детали знать?

Для этого есть специальные органы.Там специалисты знают всё.и умело меряют температуру. Вызовите их и получите данные по температуре по высшему классу и технологии замеров.

О Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга (с изменениями на 13 июля 2015 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2004 года N 1849

О Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга

(с изменениями на 13 июля 2015 года)

16.01.2016, 17:09

Сноска 7. Почему-то удалилась эта цифра

17.01.2016, 22:20

16.01.2016, 15:46