Повышение госпошлин на получение загранпаспорта и возможность оплаты до повышения - вопросы и ответы.

С 29.01 поднимаются госпошлины в частности на получение загранпаспорта. Да еще по данным некоторых СМИ прекращается изготовление бумажных, будут выдавать только биометрические - это дороже. А нам, как назло, в этом году всей семье делать придется - 3 штуки.

Госпошлина за выдачу такого паспорта поднимается нешуточно - с 1000 р. до 2500 р. вот и получается, что 7500 р. только за оформление загранпаспортов для всей семьи выложить придется против сегодняшних 3000 р.

в связи с этим вопрос:

1) можно ли оплатить госпошлину до повышения, а прийти подавать документы после? Заставят доплачивать или нет?

2) знакомый предложил отправить почтой письмом с уведомлением о вручении анкету на получение загранпаспорта и копию (или оригинал?) квитанции об уплате госпошлины в госорган, занимающийся выдачей загранпаспортов. Разумеется, придет ответ, что не хватает документов. В этом случае в дальнейшем заставят доплачивать или нет?

Лучший ответ

паспорта старой формы также будут выдавать наряду с новыми. придерживаюсь совета вашего друга, отправляйте почтой, платите старую сумму пошлины, так как обращаетесь вы до введения новых размеров госпошлины, если же будите обращаться после 29.01. будите платить новые суммы госпошлины, так как были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, которые вступают в силу именно с этой даты. удачи!

Паспорта ныне действующей формы не отменяются и их выдача будет продолжаться. Срок их действия-5 лет. Новая форма-на 10 лет. Соответственно и пошлины. Укажите в заявлении о том, что вам нужен паспорт по старой форме-обязаны выдать, пошлина 1 т.р.