Имеет ли он право взыскивать с нас какие-либо суммы за хранение в данной ситуации и не отдавать наш товар?

• г. Самара

Существует материальный спор между нашим юр. лицом (1) и собственником группы компаний (2, 3, 4). Компания (1) поставила сырьё компании (2) для его расфасовки 10 месяцев назад (есть договор на оказание услуг "А"). Соответственно, за эту услугу возникла задолженность компании (1) перед компанией (2).

В то же время компания (1) осуществляла поставки в адрес компании (3) товар (договор поставки "Б"), за который у компании (3) есть задолженность перед компанией (1). Эта часть отношений мне понятна и подлежит взаимозачету.

Часть нереализованного расфасованного товара до сих пор находится на складе собственника группы компаний.

И сейчас неожиданно и без каких-либо предварительных устных и письменных договоренностей этот собственник высылает нам расчет задолженности нашей компании (1) перед его компанией (4) за хранение нашего расфасованного товара на его складе (никакого договора, других документов, переписки по этому вопросу не существует). Он настаивает на том, чтобы мы заплатили ему в соответствии с его расчетом. Без этой оплаты или без включения выставленной суммы (это даже не счет, а просто письмо) в вышеуказанный взаимозачет он не отдает нам наш товар. Мотивирует это тем, что не смотря на отсутствие договора, услуга по хранению оказана, и он обязательно взыщет с нас эту сумму. А она между прочим не многим меньше стоимости нашего товарного остатка.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей. Предложите собственику группы компаний подать на Ваше юр.лицо иск о взыскании задолженности за хранение Вашего имущества компанией 4 (как он это понимает). Ничего не взыщет, поскольку никаких отношений между фирмами 1 и 4 не сложилось ни по договору хранения (ведь его просто нет) ни фактически (Вы имущество фирме 4 не передавали, если передавали пусть докажет документально). Предоставление услуг по хранению омпанией 4 он сам придумал.

Единственное, что он может взыскать в Вашей фирмы, это даложенность перед комп.2 за услуги по фасовке, а также ИСХОДЯ ИЗ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА "А" - плату за хранение товара или штрафные санкции за несвоевременный вывоз расфасованного товара от комп.2. Читайте договор "А", все оплаты согласно условиям договора. Если в договоре не предусмотрены штрафные санкции за несвоевременность вывоза или оплата хранения, то взыскивать в этом плане нечего - в итоге чистый долг за услуги по фасовке товара.

Для понимания ситуации почитайте Часть 2 ГК РФ: главы "Возмездное оказание услуг", "Хранение".

Удачи.