Мурманск, 17.01.2016, 01:12

Как быть с просрочкой платежа у тендерной организации?

Вопрос №9416924 из г. Полярные Зори
опубликован 17.01.2016, 01:12
Есть просрочки платежа в организации микро займа. Чем может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозить это может тем, что МФО подаст в суд на взыскание долга, процентов,пени и штрафов. Суд взыщет долг. Исполнительный лист передадут приставам.

17.01.2016, 01:42

Елена, здравствуйте!

Конечно есть, и чем может грозить - все указано в договоре о займе.

Как правило - это кабальные проценты (2-4 % В ДЕНЬ от суммы займа) - это просто проценты за пользование и несоизмеримые штрафы (от 1000 р за просрочку платежа в 300 р например)+неустойки за эти просрочки в виде назначенной договором процентной ставки неустойки.

17.01.2016, 01:14

Пришлось взять кредит в Микрофинансовой организации. Сначала платила исправно. Но потеряла работу и платить не могу. Звонят с угрозами передать мой долг коллекторам, чтобы те приехали ко мне с разборками. Насколько это реально? Есть возможность прервать кабалу и расторгнуть договор, если мне платить нечем?

17.01.2016, 01:21

Елена, для этого нужно общаться с МФО письменно.

Даже если и передадут долг - все зависит от условий договора, бывают ситуации, когда это запрещено.

И если передадут - то просто станете должны новому кредитору.

Для Вас лучше всего, чтобы кредитор подал в суд, тогда на основании 333 ГК РФ Вы сможете попросить суд о снижении размеров штрафов и неустойки, что значительно снизит Ваше бремя, а также сможете попросить рассрочку или отсрочку выплаты до полугода.

17.01.2016, 01:24