Мама в декрете - обманута сотрудниками НПФ Будущее? Как проверить наличие левых кредитов?
Я мама, сижу в декрете. 14.01.2016 числа к нам в квартиру приходили, как они мне представились, сотрудники ОПС (обязательного пенсионного страхования) и спросили, заключала ли я договор с НПФ, я сказала, что да, с НПФ Согласие (тоже так же приходила девушка и оформляла меня на дому). Они попросили у меня этот договор и позвонили, как они сказали, в единую справочную службу и по номеру моего снилса проверили, что,оказывается ранее оформленный мной договор не зарегистрирован, хотя мне Звонил сотрудник Согласия и узнавал, действительно ли я заключала договор. А эти были сотрудники нпф Будущее и показали копию лицензии. Сказали, что нужно составлять новый договор и я уже буду числиться в НПФ Будущее. В это время у меня проснулся ребенок и не было уже возможности детально изучать документы, мне предоставленные на подпись. Я все подписала, где они мне указали, дали мне второй экземпляр договора, сказали, что в течении дня мне позвонят с НПФ Будущее и уточнят, подписывала ли я с ними договор. И еще эти сотрудники сказали, что если спросят, есть ли у меня иномарка и загранпаспорт, чтобы я сказала, что есть. Я спросила, зачем мне нужно врать, если автомобиль у нас семейный, а загранпаспорта у меня нет. Он ответил, что эта информация никем не проверяется, просто ему за каждый положительный ответ НПФ заплатит еще по 50 р. за один вопрос. Но никто ни с какого НПФ не позвонил. Еще они сфотографировали мои паспотрные данные, сказали, что без них договор не вступит в силу. Я теперь переживаю, не могут ли они взять на меня кредит, раз у них моя подпись и фото моего паспорта. Что мне делать и как проверить, есть ли на мне какие-нибудь левые кредиты помимо своего кредита. Я живу в Ижевске.
Лучший ответ
Надежда Петровна.
Судя по тому, что Вы написали - Вы пустили в дом мошенников, скорее всего кто-то планирует оформить кредит по Вашим данным.
Будьте осторожны, если запомнили ФИО этих лиц - советую обратиться в полицию, тем более, если Вы подписали что-то и Вам не оставили экземпляра Вашего.
А с НПФ действительно недостаточно просто подписать договор, нужно подъехать в офис самой НПФ, чтобы закончить оформление договора.