Нижневартовск, 17.01.2016, 10:51

Как изменится право на жилплощадь при прописке супруга и ребенка, если уже зарегистрированы собственник и сын?

Вопрос №9417808 из г. Нижневартовск
опубликован 17.01.2016, 10:51
Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация жены сына и его ребенка на Ваше право собственности никак не влияет, Вы вправе также прекратить их право пользования жилым помещением и выселить согласно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

17.01.2016, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Я собственник 2-ух. комн. кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь.

---никаких прав. кроме проживания. иметь не будут. только вы собственник ст. 209 ГК РФ.

17.01.2016, 10:52

Здравствуйте!

У супруги и сына Вашего сына будут права пользования квартирой (проживания в ней), согласно ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ.

Вы же и сын так и останетесь собственниками квартиры.

Его жена и сын права собственности иметь не будут.

17.01.2016, 10:53

"Я собственник 2-ух. комн. кв."

Если пропишутся, то они имеют только право пользования.

Ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом."

17.01.2016, 10:53

Если чын пропишет членов семьи, то они будут иметь только право пользования вашей жилой площадью, но вы в любом случае вправе своим жильем распорядиться как собственник - ст. 209 ГК

17.01.2016, 10:53

ОНи будут иметь право пользования данным жилым помещением (собственности не будет). Но если в будущем захотите их снять с учета, то без их согласия будет сложно, т.к. внук будет Вашим членом семьи даже после расторжения брака сына.

.

ЖК РФ

Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

 

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

 

17.01.2016, 10:53

Они будут иметь только право проживания (ст 209 ГК РФ). При этом ребенка ваш сын может зарегистрировать и без вашего согласия, а жену - только с вашего письменного согласия.

17.01.2016, 10:55

Здравствуйте. Я собственник 2-ух. комн. кв. Прописаны Сын и Я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка .Какие права они будут иметь на жилплощадь.? Спасибо.

17.01.2016, 08:53

Здравствуйте! Только право проживания, в качестве членов семьи.

17.01.2016, 08:55

---никаких прав. кроме проживания и пользования квартирой. иметь не будут. зарегистрируйте их временно. (жену и ребёнка) сроком от 6 месяцев до 5 лет, а пока можно на 1 год. там будет видно.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

17.01.2016, 10:55