Как оформить договор-купли продажи автомобиля на двух собственников в автосалоне?

• г. Уфа

С гражданским мужем покупаем автомобиль и денежные средства вкладываем в равных долях. В ГАИ гражданский муж будет оформлять машину на себя. Подскажите пожалуйста можно ли вы автосалоне при покупке автомобиля оформить договор-купли продажи на двух собственников, чтобы у меня была гарантия права собственности на 1/2 авто? Если да, то как это сделать? Какими законами необходимо руководствоваться? В автосалоне говорят, что практики оформления ДКП на двух владельцев авто ни разу не было и оформлять будут только на одного! Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Заключите с гражданским мужем между Вами одновременно и договор купли-продажи доли в праве собственности на автомобиль.

Закон это позволяет (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Для Вас это будет гарантия Вашего права на 1/2 долю в праве собственности на автомобиль.

И к такому договору также составьте и подпишите акт приёма-передачи 1/2 доли, либо в самом договоре укажите, что Ваше право собственности возникает с момента заключения договора.

да, можно и нужно, т.к. вы не в браке и в случае конфликта вы не сможете претендовать на эту машину.

Конечно, такой отказ не законен: нигде нет запрета приобретать в общую собственность автомобиль.

Однако, если Вам не удастся убедить в этом автосалон, навряд ли Вы будете обращаться с этой проблемой в суд. Хотя бы заключите между собой договор о том, что Вы передаете на приобретение автомобиля такую-то сумму, в случае продажи автомобиля, либо по Вашему требованию, Ваш муж обязуется Вам вернуть такую-то сумму. Это лучше, чем ничего.

Пусть на пишет расписку в получении денежных средств за половину стоимости автомобиля