Участковые выписали штраф за невыполнение паспортного режима у сестры - Что делать?
Наши доблестные участковые должны, конечно. следить за порядком, но данная ситуация - не тот случай!
Действия участкового неправомерны, он нарушает своими действиями п.1. ст
В данном случае проживания мужа - россиянина с
женой и ребенком - вполне законно! А участковому передавайте привет от юристов нашего сайта и скажите, что у Вас появилось сильное желание встретиться с районным прокурором по поводу пресечения неправомерных действий со стороны участкового.
Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, правомерно - выполняйте законные требования участкового уполномоченного.
Уважаемая Людмила, действия участкового правомерны. Мужу сестры необходимо либо прописаться либо зарегистрироваться по месту пребывания.
Людмила, участковый имеет право проверять паспортный режим - это его обязанность.
Но, если муж сестры -россиянин, то действия участкового нарушают его Конституционные права.
Они молодая семья. Имеют гражданство РФ, живут на одной улице. Родители и он прописаны в балке, а это является ветхим жильем (они стоят на очередь на переселение) и сестру там не прописали. Ей дали муниципальное жилье в фенольном доме, которое является тоже ветхим. Прописки у обоих постоянные.
Уважаемая Людмила,
Участковый прав и неправ...
Прав: нельзя проживать без регистрации-штраф по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ от 1.5 до
2.5 тыс руб. (а почему Вы назвали 1 тыс. р. ?);
Более того, по ч. 2 можно оштрафовать и собственников квартры в тех же размерах.
Не прав: тогда нужно штрафовать всех гостей или задержавшихся в гостях.
Возможно, МВД проводит какую-либо административную операцию в этом направле-
нии...
По стране много таких случаев и были попытки обжаловать данные штрафы, иногда
это удавалось ( через начальника РУВД и выше...,а также через суд-глава 25 ГПК РФ).
адвокат В.В.Мухин
Людмила, все-таки настаиваю ,что участковый неправ! Т.К согл. ч.1,ст
" Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применятся на всей территории РФ. ЗАКОНЫ И ИНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ,принимаемые в РФ, НЕ ДОЛЖНЫ ПРОТИВОРЕЧИТЬ(!) КОНСТИТУЦИИ РФ".
Участковый может "Конституцию РФ", ст. 15 - и не знать!
Зато теперь ст. 15 знаете Вы.......Познакомьте участкового со ст.15!
...И уверенно знакомьтесь , при необходимости, с вышестоящими лицами.Удачи!