Надым, 28.01.2010, 20:55

Участковые выписали штраф за невыполнение паспортного режима у сестры - Что делать?

Вопрос №942039 из г. Надым
опубликован 28.01.2010, 20:55
Правомерно ли что участковые постоянно проверяют паспортный режим. Моя сестра состоит в браке, прописана с ребенком в квартире, муж прописан в балке с родителями, но проживают они вместе. Участкой выписал штраф 1500 рублей и дал срок 1 месяц, чтобы её муж прописался вместе с ними. Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наши доблестные участковые должны, конечно. следить за порядком, но данная ситуация - не тот случай!

Действия участкового неправомерны, он нарушает своими действиями п.1. ст 27 Конституции РФ, где говорится: "Каждый ,кто законно пребывает на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства"

В данном случае проживания мужа - россиянина с

женой и ребенком - вполне законно! А участковому передавайте привет от юристов нашего сайта и скажите, что у Вас появилось сильное желание встретиться с районным прокурором по поводу пресечения неправомерных действий со стороны участкового.

Удачи!

28.01.2010, 21:28
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо вам за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, правомерно - выполняйте законные требования участкового уполномоченного.

28.01.2010, 21:18

Уважаемая Людмила, действия участкового правомерны. Мужу сестры необходимо либо прописаться либо зарегистрироваться по месту пребывания.

28.01.2010, 21:41

Людмила, участковый имеет право проверять паспортный режим - это его обязанность.

Но, если муж сестры -россиянин, то действия участкового нарушают его Конституционные права.

28.01.2010, 21:54

Они молодая семья. Имеют гражданство РФ, живут на одной улице. Родители и он прописаны в балке, а это является ветхим жильем (они стоят на очередь на переселение) и сестру там не прописали. Ей дали муниципальное жилье в фенольном доме, которое является тоже ветхим. Прописки у обоих постоянные.

28.01.2010, 22:16

Уважаемая Людмила,

Участковый прав и неправ...

Прав: нельзя проживать без регистрации-штраф по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ от 1.5 до

2.5 тыс руб. (а почему Вы назвали 1 тыс. р. ?);

Более того, по ч. 2 можно оштрафовать и собственников квартры в тех же размерах.

Не прав: тогда нужно штрафовать всех гостей или задержавшихся в гостях.

Возможно, МВД проводит какую-либо административную операцию в этом направле-

нии...

По стране много таких случаев и были попытки обжаловать данные штрафы, иногда

это удавалось ( через начальника РУВД и выше...,а также через суд-глава 25 ГПК РФ).

адвокат В.В.Мухин

28.01.2010, 22:38

Людмила, все-таки настаиваю ,что участковый неправ! Т.К согл. ч.1,ст 15 Конституции РФ

" Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применятся на всей территории РФ. ЗАКОНЫ И ИНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ,принимаемые в РФ, НЕ ДОЛЖНЫ ПРОТИВОРЕЧИТЬ(!) КОНСТИТУЦИИ РФ".

Участковый может "Конституцию РФ", ст. 15 - и не знать!

Зато теперь ст. 15 знаете Вы.......Познакомьте участкового со ст.15!

...И уверенно знакомьтесь , при необходимости, с вышестоящими лицами.Удачи!

28.01.2010, 23:03