Вопрос: Существует ли возможность уклонится от ответственности, например, доказав, что автомобиль фактически мне не принадлежал?
Уважаемый Николай!
В порядке ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании ( на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.д.) Полагаю, Вы должны в судебном заседании заявить о том, что в силу данной статьи Вы не являетесь надлежащим ответчиком по данному делу.
С уважением,