У меня имелась задолженность по налогу на имущество и по транспортному налогу.

• г. Обнинск

Мною была подана декларация 3 НДФЛ на возврат подоходного налога. У меня имелась задолженность по налогу на имущество и по транспортному налогу. Мною было подано заявление о зачете недоимки из суммы возврата по подоходному налогу., однако налоговая инспекция отказала в зачете, т.к. подоходный налог федеральный, а имущество-местный, а транспорт региональный. Правомерен ли отказ налоговой инспекции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Увы.

НК РФ.

"Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 78 настоящего Кодекса

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам".