Собираюсь подать на развод.

• г. Москва

Собираюсь подать на развод. Женаты 10 месяцев. Детей нет. Общего имущества нет. Ответьте, пожалуйста, что мне нужно делать (как подается заявление, в какой форме, куда, что нужно иметь с собой, процедура развода... и т.д.). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

При достижении согласия Вы можете расторгнуть брак через органы ЗАГС путем пподачи совместного заявления. При недостижении - через суд. Обращаться в суд по месту жительства ответчика: 2 экз. заявления, свидетельство о браке, госпошлина 100 рублей.

Если есть согласие - то в ЗАГС, если нет согласия - то придется расторгать ьбрак в судебном порядке - составьте исковое заявление, приложите его копию, квитанцию об оплате пошлины, свидетельство о заключении брака. После подачи заявления назначат предварительное заседание примерно через 1 месяц, затем 1 заседание. Суд вправе отложить расторжение и дать вам срок на примирение не более 3 месяцев.