Была номинальным директором 4 фирм и одно ИП. как теперь это все снять.
Подать в налоговую заявление о прекращении деятельности в качестве ИП.
В фирмы написать заявление на увольнение. Только помните, руководитель должен предупредить ООО о своем увольнении не ранее, чем за месяц (не за 2 недели, как в обычном случае для работников). Лучше также проконтролировать, чтобы кто-то подал заявления на смену руководителя. Можно также лично уведомить налоговую инспекцию о том, что Вы больше не руководитель.
Если в этих фирмах, кроме Вас, никого нет, уведомите о своем увольнении также учредителя. Само собой письменно, с описью и уведомлением о вручении.
Если же Вы являетесь и учредителем этих фирм, то их нужно ликвидировать. Или продать кому-то.