Может ли пожилой человек приватизировать квартиру, в которой проживает?
С 01.03.2016 бесплатная приватизация жилых помещений прекращается (пп. 1 п. 2 ст. 2 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ в ред. Закона 28.02.2015 N 19-ФЗ). До этого момента граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).
Обратите внимание!
Совершеннолетние граждане вправе не участвовать в приватизации, однако несовершеннолетние граждане, имеющие право пользования жилым помещением, в обязательном порядке включаются в договор передачи жилого помещения в собственность (ст. 7 Закона N 1541-1).
Для приватизации квартиры в г. Москве рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Подготовьте необходимые документы.
Подайте запрос на предоставление государственной услуги.
Подпишите договор передачи квартиры в собственность.
Зарегистрируйте право собственности в Управлении Росреестра по г. Москве.
Если у него есть право приватизации данной квартиры, то может.
Да, может, если ранее он не воспользовался правом на приватизацию другой квартиры.
Любой человек, пожилой или молодой или средних лет, вправе приватизировать квартиру при условии:
- обращения до 1 марта 2016 года
- отсутствия других прописанных лиц или их согласия
- если раньше он в совершеннолетнем возрасте не принимал участие в приватизации другого жилья