Как переоформить опекунство на себя, если вы живете в другом городе - опыт Самары.

В Самаре умер мой родной брат и его жена. У него остался старший сын 23 года от другого брака но проживавший с ним и дочь 2 года. У сына на из документов есть вид на жительство и свидетельство об окончании училища. Чтобы девочку не забрали в детский дом оформили опекунство на мою двоюрную сестру проживающую там же в Самаре, в расчете на то что мой племянник решив все свои проблемы с документами переоформит девочку на себя. Но что то не складывается у него ни с работой ни с документами. А двоюрная тетя все таки не родная. Вопрос. Я зарегестрирована под Переславлем-Залесском там однокомнатная квартира в которой прописана я, моя мама (72 года) мой сын 5 лет. Реально я живу в москве, работаю я уже много лет в Москве и снимаю квартиру. Я хочу переоформить опекунство над девочкой на себя. Как это граммотно сделать, ведь органы опеки будут проверять. Где я должна все это оформлять по местук прописки или фактического проживания. Регистрация у меня московская но не в той квартире где мы с мужем снимаем. Спасибо.

Лучший ответ

Нет.споров нет у нас. она хочет чтобы я забрала девочку. Но девочка прописана в Самаре а я в Переславле.

Елизавета, здравствуйте! Вы не написали, а эта двоюродная тетя сама желает, чтобы дочка 2 лет была по ЕЕ опекой?? Если да, и если у Вас с ней есть пор по этому вопросу, то вам придется обращаться в органы опеки и попечительства по месту установления опеки (в Самаре) с требованием отменить Распоряжение о назначении опекном двоюродной тети и просить назначить опекном именно Вас. В случае отказа - обжаловать в судебном порядке.

Если спора нет - она вместе с Вами обращается в органы опеки, просит отменить Распоряжение, а Вы просите назначить опекуном Вас.

Опека устанавливатеся по месту жительства (постоянной регистрации) ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.