LSN Messenger

Муж попал в долговую яму - как решить проблему с кредитами и лишением прав?

Вопрос №9425877 из г. Челябинск
опубликован 18.01.2016, 05:52
Муж еще до брака брал два кредита в Сбербанке, сначала все было хорошо, потом задержки зарплаты на работе и появились просрочки, в банк не пошел-стыдно. Суд был без него (уведомления не было), есть исполнительные листы от приставов на их сайте, сейчас с работой наладилось, распечатали на сайте квитанцию об уплате и начали по тихоньку гасить долг, но в связи с вышедшим законом в 2016 г. на сайте госавтоинспекции появилась информация о лищении права управления, срок лишения:18 месяцев, статус: вынесено постановление о лишении права управления тс. Дат не стоит, уведомления не было, и за что мы тоже не знаем (видимо за долг по новому вышедшему закону) Вопрос: что нам делать, как выйти из сложившийся ситуации? Платить дальше по квитанции до полного погашения долга или идти к приставам и можно восстановить права раньше? И еще вопрос: банк как то умудрился продать после исполнительного производства долг коллекторам, от них приходило письмо, как такое возможно и обращать ли на это внимание? Или оплатить по исполнительному листу долг, и проблема решиться? Посоветуйте пожалуйста, очень переживаю в данной ситуации и кроме Вас не знаю куда еще можно обратиться пока... Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идти к приставам.

В законе четко прописано:

Неуплата алиментов.

Возмещение вреда, причиненного здоровью.

Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Имущественный ущерб или моральный вред, причиненные преступлением.

Требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей.

Требования о взыскании штрафов ГИБДД.

В первую очередь хотелось бы отметить, что временное ограничение на управление транспортными средствами накладывается только в том случае, если должник не хочет добровольно погасить задолженность. Т.е. лишение прав не может быть первым наказанием от судебных приставов.

Вывод:Долги перед банком не относятся к этой категории.

18.01.2016, 06:03
Оценка автора вопроса:
Нина Васильевна, благодарю Вас, спасибо Вам большое за ответ!

А подскажите пожалуйста на коллекторов не обращать внимание что долг им продали? На их требования не отвечать только по исполнительному листу платить? А долг банку вообще не относиться к тому что могут наложить ограничение на управление тс? Или только если совсем не платить по исполнительному листу, я Вас правильно поняла?

19.01.2016, 05:37

Вы все верно поняли.

18.01.2016, 08:35