Имеют право отключить свет за долг если в квартире маленький ребенок.
Здравствуйте! По общему правилу, в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ, вы должны вносить плату за коммунальные услуги ежемесячно. Наличие несовершеннолетнего ребенка в квартире не освобождает от оплаты коммунальных платежей. Ограничение подачи электроэнергии является санкцией, предусмотренной законодательством за нарушение договорных обязательств между снабжающей организацией и потребителем электроэнергии.
В соответствии с Правилами полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, отключение электроэнергии или отключение электроснабжения может производиться в следующих случаях:
При нарушении потребителем своих обязательств. Этими обязательствами могут являться:
- неисполнение потребителем обязательств по оплате, попросту отключение электроэнергии за неуплату;
- наличие безучетного потребления (проще говоря «воровства» электроэнергии);
- потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (самовольное подключение к электросетям).
В случае возникновения у потребителя задолженности, превышающей предусмотренный договором период платежа (3 месяца), гарантирующий поставщик (энергосбытовая компания) вправе инициировать введение полного ограничения поставок электроэнергии - т.е. произвести отключение электроэнергии за неуплату.
При этом потребитель должен быть письменно уведомлен не менее чем за 15 дней до предполагаемой даты введения ограничения (отключения электроэнергии).