Какие пути выхода из сложившейся ситуации с ипотекой при потере слуха титульного заёмщика

Наверное, мой вопрос не новый, но тем не менее. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть пути выхода из сложившейся в семье ситуации. В 2013 году мы с мужем взяли ипотеку на 20 лет. В настоящее время все идет к тому, что в следующем месяце и последующие полгода. А то и больше мы не сможем платить кредит. Это связано с тем, что супруг (титульный заёмщик) потерял слух и сейчас мы ждем операцию сначала на одно ухо, а через полгода на второе. То есть нас ожидает длительный больничный и реабилитация. Я не работаю, так как сижу с ребенком (1 год и 10 мес). Те деньги, которые муж будет получать на больничном, нам только на житье... к сожалению, из-за своей финансовой неграмотности, я не сильно разбираюсь в банковской терминологии. Знаю, что существуют такие понятия, как реструктуризация долга и отсрочка платежа. Помогите, мне разобраться на что мы имеем право. Возможно ли попросить у банка отсрочку на год (как я понимаю, с продлением срока кредитования). Банк - Сбербанк. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Вам нужно пытаться договориться с банком о предоставлении отсрочки платежей. Причем договариваться нужно обязательно путем направления в банк соответствующих писем, заявлений, ходатайств, обращений и пр. Вся эта переписка, подтвержденная медицинскими документами, может очень пригодиться Вам в случае, если банк откажет и обратится в суд за взысканием.

У банка нет обязанности пойти Вам на встречу в этом вопросе, но не решать проблему - это гораздо хуже, чем сделать попытку такого решения.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравстуйте, Вы можете попросить банк о реструктуризации, но банк может в ней отказать, отказ оспорить нельзя. Поскольку есть предмет залога - квартира, то банку выгоднее наложить на нее взыскание и выставить на продажу.