Как поступить, если нотариус отказывается заверять доверенность, выданную компанией-нерезидентом, в которой один из партнеров является российской компанией и доверенность выдается на директора российской фирмы
Вопрос достаточно сумбурный. Если гражданин России является директором российской компании, то он может представлять интересы нерезидента. В описываемой вами ситуации получается что он сам себе выдал доверенность. Я вижу такой выход. Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени компании нерезидента в стране нахождения готовит доверенность, заверяет её у нотариуса страны нахождения. Так же заверяет уставные документы. Делает апостиль этих документов.Пересылает их в Россию. Здесь делается перевод доверенности, уже заверенной нотариусом страны нахождения,а в России заверяется только перевод и апостиль.