Как закрыть индивидуальный лицевой счёт и что будет с ним после смерти? - вопрос пенсионера.

У меня опять вопрос. Напомню, что мне 73 года. Получаю иногда извещения о состоянии индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования. Лежит там сумма, из которой что-то добавляется к текущей пенсии. Давно не работаю и работать не собираюсь. Где-то слышал, что по желанию застрахованного лица, якобы, можно закрыть этот счёт и перечислить все имеющиеся там средства на мой текущий пенсионный счёт для расходования ПРИ ЖИЗНИ. Если это не так, то что происходит с этими средствами после моей смерти? Наследуют ли эти средства мои радственники? Всего доброго, Игорь Александрович.
Лучший ответ

Увы. такой счет, на котором учтены страховые взносы в бюджет ПФ РФ, закрыть нельзя, равно как и перечислить из нее средства на текущий (денежный) счет пенсионера. На самом деле средства действительно принадлежат бюджету ПФ РФ, а к Вам только относится в таком смысле, что участвуют при определении размера пенсии, и действительно, периодически индексируется указанная сумма.

По вопросу, указанные средства родственниками не могут наследоваться, это не накопительная часть пенсионных взносов, а страховая. Законодатель предусмотрел возможность наследования только накопительной части.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!
Искренне благодарю Вас за чёткий ответ, хотя Ваши ответы меня не радуют (шутка). Будем ждать изменения законодательства.
Всего доброго,
Игорь Александрович.