Проблема двойной уплаты НДС при возозе облицовочного камня из Беларуси
Собираемся возить из Беларуссии облицовочный камень. Счет который нам выставляют с НДС. И в то же время у нас возникает обязанность уплаты НДС в налоговую инспекцию по месту регистрации. Применяем систему УСН доходы минус расходы. НДС возмещению не подлежит. Получается что мы два раза заплатим НДС?
Лучший ответ
Сумму уплаченного при ввозе товаров НДС «упрощенец» может включить в расходы на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ( Письмо Минфина России от 7 июля 2005 г. № 03-04-08/174).