Вопросы по наследству после смерти бабушки и отца - право мужа на наследство, процесс оформления и передачи наследства дочери.
У мужа умерла бабушка (главный квартиросъемщик). прописаны: муж, его дочь и тетка (дочь бабушки). Отец мужа (брат тетки) перед смертью отписал на него свою долю в квартире. . Может ли теперь муж вступить в наследство и отписать все на свою дочь (ей 14 лет)? Какая последовательность оформления наследства и как отписать на дочь (она проживает с матерью)? Муж только прописан и наверно не имеет своей доли в 2-х комнатной квартире (и не известно, вдруг, квартиру бабушка завещала тетке-своей дочери)?
Лучший ответ
Муж и его сестра признаются наследниками первой очереди и в отсутствии других наследников получают по 1/2 доли. Муж, соответственно, имеет право распоряжаться своей долей и оформить ее на дочь. Для начала Вашему мужу и его сестре необходимо обратиться к нотариусу, который обслуживает Ваш участок.
Благодарю Вас за полезную консультацию!