Что делать поручителю, если заёмщика ипотечного кредита убивают и его оставшийся долг переводят на зарплатную карту?
Скажите пожалуйста, если заёмщик взял ипотечный кредит 6 лет назад и его убивают. Что делать поручителю на которого повесили весь оставшийся долг на зарплатную карту и уже началось снятие денежных средств. Родственник есть, дочь, но как объяснили в сбербанке, только после вступления в наследство, а это 6 месяцев, долг перейдёт на неё.
Лучший ответ
Вы сможете взыскать долг с наследницы, если она примет наследство - до этого момента, к сожалению, нужно платить.
Придется оплачивать Вам, а потом взыскать с наследников заемщика. И выясните вопрос по поводу страховки заемщика: обычно банкиры настаивают на страховании жизни заемщика. Возможно, что есть страховка. Тогда все требования в сумме остаточной задолженности банк должен предъявлять страховой компании. Если страховки нет, то до вступления в наследство наследников, обязательства поручителя перед банком несете вы.