Обязаны ли собственники помещения платить ЖКХ за содержание жилья?

• г. Уфа

Помещение 1 этажного магазина находится с торца 5 этажного дома, имеет собственную крышу с водостоком, подвал с индивидуальными задвижками отопительной системы, отдельный канализационный колодец с централизованным приемом сточных вод. Свидетельство на магазин о регистрации собственности оформлено на ООО. Проведено трехфазное электроснабжение на 380 вольт. Имеется в штате дворник. Действуют многолетние договора на;1) электроснабжения 2) водоснабжения и прием стоков 3) центрального теплоснабжения 4) вывоз мусора 5) прием и размещение отходов.

ВОПРОС: обязаны ли мы как собственники помещения платить ЖКХ за содержание жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!За ремонт и содержание общего имущества - должны. За вывоз мусора - нет, за дворника, скорее всего нет.

По общему правилу должны платить за содержание общего имущества.

Можно уйти от оплаты, если докажите, что дом и магазин два самостоятельных независимых объекта (в эксплуатацию введены в разное время, имеют разные самостоятельные сети питания).

Еще как вариант (более муторный) можно рассмотреть принятие решения собственниками о содержании имущества (вы содержите свое имущество сами и не платите, а на денежные средства собранные с жителей содержится только имущество дома. Обычно управляющим организациям не выгодно содержать такое имущество (пристроенные объекты). За счет этого получается более высокий размер тарифа на содержание общего имущества (по сравнению с аналогичными домами без магазина), что вызывает недовольство жителей (так как затраты на содержание возрастают- например часто нужно ремонтировать крышу магазина).