LSN Messenger
Челябинск, 18.01.2016, 12:38

Кредитный долг пьющего мужа - кто должен платить - жена или банк?

Вопрос №9429225 из г. Челябинск
опубликован 18.01.2016, 12:38
Пьющий муж взял кредит в Совкомбанке, без моего согласия и уведомления банка. Весной был уволен с работы. Кредит просрочен, из Отдела взысканий звонят мне. Должна ли я, жена, платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны, в силу ст. 34 СК РФ. Обязательства у Вас не возникли (ст. 307 ГК РФ)

18.01.2016, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, Вы не должны платить, так как обязательств на себя не принимали (ст.309, 421 ГК РФ).

18.01.2016, 12:39

Если кредит брался в браке, то банк вправе взыскать с вас половину стоимости кредита, но только в судебном порядке (ст 256 ГК РФ)

18.01.2016, 12:40

Вы не должны платить за своего супруга.

Вас нет в кредитном договоре.

А ст. 308 ГК РФ указывает:

"Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц)."

Стороны договора - банк и Ваш супруг.

Вы не при чём.

Потому не слушайте обманщиков.

И ничего не платите.

18.01.2016, 12:46

Уважаемая Татьяна , вам звонят потому что ваш муж указал ваш телефон в качествен контактного. платить вы нечего не должны. Потребуйте перестать вам звонить, по следующим основаниям:Так согласно ст. 15 ФЗ «О потребительском кредите» При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

Из чего следует, что коллекторское агентства в правоотношениях по возврату кредита в праве взаимодействовать только с заемщиком либо лицами, предоставившими обеспечение по кредиту.

Т.Е. ВАМ ЗВОНИТЬ ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. ЕСЛИ ЗВОНКИ ПРОДОЛЖАТСЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПОЛИЦИИ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ.14.57 КоАП РФ, ТЕХ КТО ВАМ ЗВОНИТ.

ЧТО КАСАЕТСЯ ДОЛГА , ТО ЕГО ДОЛЖЕН ОПЛАТИТЬ ВАШ МУЖ, И ЛИЦА КОТОРЫЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ( ПОРУЧИТЕЛИ).

18.01.2016, 12:59

Нет, не должны платить. Более того, Вам следует подать в Роскомнадзор на действия службы взыскания.

В Управление Роскомнадзора по (название региона)

Адрес Роскомнадзора в регионе

От (ваши ФИО полностью,

адрес для направления ответа)

Жалоба.

(Когда) на мой телефон ________ стали поступать звонки с номера телефона ________________ (по данным, полученным из Интернета, данный номер принадлежит коллекторскому агентству ____________). В ходе звонков мне было сообщено, что это агентство по взысканию кредитной задолженности и что мне

необходимо погасить задолженность по кредитному договору, иначе в отношении меня будет возбуждено уголовное дело.

Хочу сообщить, что никаких кредитов я не брал, кредитных договоров с банками не заключал, кредитных карточек также не имею. Согласия на использование своих персональных данных никаким коллекторским агентствам не давал.

В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» персональные данные могут обрабатываться только с предварительного согласия субъекта этих данных.

Поскольку я не вступала в договорные отношения с банками и коллекторскими агентствами, и не давал согласия на работу со своими персональными данными (номера телефонов, ФИО), возможно, задолженность по кредитам имеет предыдущий владелец

номера телефона ________.

Сложившаяся ситуация с многочисленными звонками в

различное время суток меня не устраивает, поскольку я пожилой человек, а звонки совершаются в ранее время либо в вечернее, и мне угрожают привлечением к уголовной ответственности.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

Дать официальный письменный ответ о том, законны ли действия данного агентства (______) по использованию моих персональных данных, и при наличии оснований привлечь виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной за нарушение законодательства о персональных данных.

С уважением, ________________________

«____» _____________201__ года

***

paritet.guru

18.01.2016, 13:00

Обязаны,,,,, только при условии если в силу ст363 гк РФ являетесь поручителем

Если нет- то и не обязаны- вы не сторона обязательства- ст307 гк рф

18.01.2016, 13:07

Могут ли через суд потребовать часть квартиры, т. к. она приобретена в браке

18.01.2016, 13:05

Если это единственное жилье, то не могут требовать (ст.446 ГПК РФ).

18.01.2016, 13:10

Уважаемая Татьяна! Разъясняю Вам, что с заявлением о разделе совместного имущества может обратиться кредитор одного из супругов для обращения взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе супругов. Одновременно напоминаю, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Если оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru

18.01.2016, 13:37